
FireProtect 2 (Heat/CO) Jeweller— беспроводной пожарный датчик со встроенной сиреной. Предназначен для установки в помещениях. Определяет повышение температуры и опасный уровень концентрации CO (чадного газа). Датчик также может работать без хаба.
Доступен в двух модификациях: с неизменными батареями (имеетSBв названии), которые работают 10 лет и со сменными (имеютRBв названии) — работают до 7 лет.
Датчик работает в составе системы Ajax, связываясь с хабом через защищенный радиопротоколJeweller. Дальность связи с хабом при отсутствии препятствий – до 1700метров.
Датчик оснащен сиреной (пьезоэлектрическим зуммером) для звукового оповещения о тревогах и событиях громкостью до 85 дБ (на расстоянии 3 метра от датчика). Датчик всегда активен, поэтому реагирует на пожар 24/7, независимо от режима охраны системы.
Тревогу из-за повышения температуры легко отличить от тревоги из-за высокой концентрации СО благодаря различным звуковым и светодиодным индикациям. Подробнее о видах индикации тревог и событий датчика можно узнать в разделе описываемой.
FireProtect 2 захищенийтампером. Он контролирует снятие датчика с крепежной панели SmartBracket: датчик реагирует светодиодной индикацией инад адресовывает уведомления пользователям в приложения Ajax и на пульт мониторинга охранной компании.
Устройства автоматизации Ajaxмогут реагировать на тревогу FireProtect 2 и выполнять заданные пользователем действия с помощью сценарий автоматизации. Например, релеWallSwitch поможет отключить систему вентиляции и включить аварийное освещение по тревоге.
Сенсор тепла
При обнаружении резкого роста и превышении порога температуры в FireProtect 2 отвечают два встроенных термистора класса А1. Термисторы этого класса оповещают о тревоге при обнаружении резкого повышения температуры или статической температуры в пределах от +54°C до +65°C.
FireProtect 2 сообщит о превышении температурного порога, как только его значение превысит +64°C. О резком росте температуры датчик сообщит, если в течение одной минуты показатель увеличится на 10°C. Если показатель температуры резко увеличится на 20°C и более, датчик немедленно сигнализирует.
Сенсор CO (чадного газу)
За обнаружение опасного уровня концентрации угарного газа отвечает встроенный в FireProtect 2 химический сенсор. Принцип его работы основан на обнаружении угарного газа путем химической реакции. Внутри сенсора расположена ванна с электролитом. При достижении определенной концентрации угарного газа запускается химическая реакция, которая считывается датчиком и трансформируется в сигнал тревоги.
Датчик запускает тревогу, если концентрация угарного газа составляет:
-
50 ppm (0,005%) и выше - не более чем за 90 минут.
-
100 ppm (0,01%) и выше – не более чем за 40 минут.
-
300 ppm (0,03%) и выше – не более чем за 3 минуты.
Опасной для жизни человека может быть концентрация CO в 400 ppm (0.04%) в течение трех часов. Датчик прекратит оповещать о опасном уровне угарного газа, как только уровень концентрации снизится до 40 ppm (0,004%).
Кнопка Тест/Глушение
Для активации кнопкиТест/Глушение, слегка нажмите на середину передней панели рукой или соответствующим предметом (например, ручкой швабры), если датчик в труднодоступном месте.Тест/Глушение— это механическая кнопка под лицевой панелью датчика.
Кнопка выполняет несколько функций:
-
В штатном режиме — запускаетест работоспособности датчика.
-
При тревоге – приглушает тревогу датчика илисинхронную тревогу в пожарных датчиках системы на 10 минут.
-
При наличии неисправности, низком уровне заряда батареи или окончании срока службы – глушит звуковую и светодиодную индикацию на 12 часов.
Синхронная тревога пожарных датчиков
Все пожарные датчики линейки FireProtect 2 поддерживают функцию синхронной тревоги. Функция активирует встроенные сирены всех пожарных датчиков в системе, как только один из них зафиксирует тревогу. Серены датчиков FireProtect 2 активируются в течение 20 секунд после обнаружения тревоги.FireProtectiFireProtect Plusактивируются в течение установленного в настройках Jeweller (или Jeweller/Fibra) интервала опроса хаб-датчик, но не позднее чем через 60 секунд.
Датчики FireProtect 2 имеют разную звуковую и светодиодную индикацию типов тревог, чтобы пользователям было легче их различать. Поэтому при синхронной тревоге датчиками FireProtect 2 воспроизводится именно тот тип тревоги, который был зафиксирован датчиком-инициатором. Датчик-инициатор дополнительно оповещает о тревоге светодиодной индикацией. Датчики FireProtect и FireProtect Plus сообщают обо всех типах тревог одинаковым звуком.
Система безопасности Ajax может передавать тревоги и события в приложение для мониторингаPRO Desktop, а также на пульт централизованного наблюдения (ПЦС) в форматахSurGard (Contact ID),SIA DC-09 (ADM-CID), ADEMCO 685и других протоколов.
Адресность устройств Ajax позволяет отправлять в PRO Desktop и на ПЦС не только события, но и тип устройства, присвоенное ему имя, виртуальную комнату и охранную группу. Перечисленные параметры могут отличаться в зависимости от типа ПЦС и выбранного протокола связи с пультом.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ajax |
- Цена: 3 899 ₴
